Hebamme Studium NC: Wo es Grenzwerte gibt und wo nicht
Von der RedaktionAktualisiert am 25. Oktober 20266 Min. Lesezeit

Einen NC haben die wenigsten Hebammenstudiengänge. Veröffentlichte Auswahlgrenzen gibt es für vier Studienorte: Münster (Note 2,0 im Wintersemester 2026/27), die Charité (Abiturquote 1,4 im Wintersemester 2025), die MLU Halle (1,5 am Standort Halle) und die TU Dresden, wo alle Bewerber zugelassen wurden. Der eigentliche Engpass im Hebammenstudium ist der Vertrag mit einer Klinik.
Die Frage „Welchen NC brauche ich?“ passt deshalb nur zu den Studiengängen, an denen die Hochschule auswählt. An den anderen entscheidet eine Klinik – und für diese Studiengänge ist keine Notengrenze veröffentlicht (Stand 19. Oktober 2026).
Warum die meisten Studiengänge keinen NC haben
Ein NC entsteht nur, wenn ein Studiengang zulassungsbeschränkt ist und die Bewerber nach Noten gereiht werden. Beim Hebammenstudium steuern meist die Kliniken die Zahl der Plätze, weil jeder Studienplatz einen Vertrag mit einem Krankenhaus voraussetzt. Die hessische Landesregierung schreibt das für ihr Land ausdrücklich: „Die Studiengänge der Hebammenkunde sind nicht zulassungsbeschränkt, so dass Studienplatzzahlen nicht festgesetzt sind“ (Drucksache 21/2137 vom 24. Juni 2025).
In anderen Ländern sieht es ähnlich aus. In Nordrhein-Westfalen steht von neun Hebammenstudiengängen nur Münster in der Zulassungszahlenverordnung für das Wintersemester 2026/27; die Hochschule Bochum ist seit dem Wintersemester 2024/25 zulassungsfrei. In den Zulassungszahlsatzungen 2026/27 der Universitäten Würzburg, Erlangen-Nürnberg und Augsburg sowie der OTH Regensburg kommt das Hebammenstudium nicht vor. Auch Göttingen, Oldenburg, Osnabrück, Leipzig, Jena und Fulda nennen ihre Studiengänge zulassungsfrei.
Die Angabe „zulassungsfrei, ohne NC“ im Hochschulkompass führt trotzdem in die Irre. Sie stimmt für die Hochschule. Den Platz bekommst Du aber erst mit einem Klinikvertrag, und um den konkurrierst Du mit anderen. Wie das abläuft, steht im Artikel zur Bewerbung fürs Hebammenstudium.
Hebamme Studium NC: die belegten Auswahlgrenzen
Vier Hochschulen wählen selbst aus und veröffentlichen ihre Grenzwerte. Die Werte stehen in der Übersicht; was dahinter steckt, folgt darunter.
| Studienort | Semester | Quote | Grenze |
|---|---|---|---|
| Charité Berlin | WiSe 2025 | Abiturbestenquote | Note 1,4 |
| Charité Berlin | WiSe 2025 | Auswahl nach Punkten (AdH) | 900 Punkte |
| Charité Berlin | WiSe 2025 | Wartezeit | , 10 Wartesemester |
| Charité Berlin | WiSe 2024 | Abiturbestenquote | Note 1,3 |
| Charité Berlin | WiSe 2024 | Auswahl nach Punkten (AdH) | 990 Punkte |
| Universität Münster | WS 2026/27 | örtliches Auswahlverfahren | Note 2,0 |
| Universität Münster | WS 2025/26 | örtliches Auswahlverfahren | Note 2,1 |
| TU Dresden | WS 2026/27 | Leistungs- und Wartezeitquote | alle zugelassen |
| TU Dresden | WS 2025/26 | Leistungs- und Wartezeitquote | alle zugelassen |
| Universität Halle-Wittenberg | WS 2026/27 | Standort Halle, Abiturbestenquote | Note 1,5 |
| Universität Halle-Wittenberg | WS 2026/27 | Standort Halle, Wartezeit | , 4 Wartesemester |
| Universität Halle-Wittenberg | WS 2026/27 | Standort Halle, Auswahlverfahren der Hochschule | 52 Punkte |
| Universität Halle-Wittenberg | WS 2026/27 | Standort Magdeburg | alle zugelassen |
| Universität Halle-Wittenberg | WS 2025/26 | Standort Halle, Abiturbestenquote | Note 1,6 |
| Universität Halle-Wittenberg | WS 2025/26 | Standort Magdeburg | alle zugelassen |
Nur Werte, die Hochschulen selbst veröffentlicht haben. An den übrigen Studienorten gibt es keine veröffentlichte Grenze, oft weil der Studiengang zulassungsfrei ist und die Klinik auswählt.
In Münster läuft die Vergabe über das Dialogorientierte Serviceverfahren von hochschulstart.de. Im Wintersemester 2026/27 reichte eine Note von 2,0, ein Jahr zuvor 2,1. Wer mindestens 308 Stunden hebammenspezifische Praxis nachweist, verbessert seine Note um 0,2 (Auswahlordnung vom 5. April 2023). Für 2023 nennt die Universität rund fünf Bewerber je Platz.
Die Charité vergibt die Plätze nach den Vorabquoten zu 60 Prozent über ein Auswahlverfahren der Hochschule, zu 20 Prozent nach Abiturnote und zu 20 Prozent nach Wartezeit. Im Auswahlverfahren gibt es für die Note 1,0 genau 900 Punkte, für jedes Zehntel darunter 30 weniger. Ein Praktikum im Tätigkeitsbereich der Hebamme von mindestens drei Monaten bringt 600 Punkte, ein Freiwilligendienst oder Ehrenamt 150, eine Fremdsprache auf C1 weitere 150. Im Wintersemester 2025 lag die Grenze bei 900 Punkten. Nach dieser Formel erreicht eine Abiturnote von 2,5 mit drei Monaten Praktikum 1.050 Punkte – mehr als 2025 nötig war. 401 Bewerbungen kamen damals auf 62 Plätze.
An der MLU Halle wählst Du zwischen zwei Praxisstandorten. Am Standort Halle lag die Abiturquote im Wintersemester 2026/27 bei 1,5, am Standort Magdeburg wurden alle Bewerber zugelassen. Im Auswahlverfahren zählen höchstens 80 Punkte für die Note und höchstens 20 für das Vorpraktikum, wobei der Kreißsaal am meisten bringt. Am Standort Halle lag die Grenze in diesem Verfahren bei 52 Punkten.
Die TU Dresden hat eine festgesetzte Zahl von 30 Plätzen und führt formal ein NC-Verfahren. Im Wintersemester 2026/27 kamen 50 Bewerbungen, und alle geeigneten Bewerber wurden zugelassen. Der Engpass liegt dort bei den Kliniken, bei denen Du Dich vorher bewirbst.
Wie stark die Grenzen schwanken
Ein einzelner Wert sagt wenig. An der Charité lag die Grenze in der Abiturquote 2022 bei 1,4, 2023 bei 1,9, 2024 bei 1,3 und 2025 wieder bei 1,4. Im Auswahlverfahren der Hochschule sprang sie von 600 Punkten (2023) auf 990 (2024) und fiel dann auf 900. Die Zahl der Bewerbungen schwankte im selben Zeitraum zwischen 259 und 401.
In Halle lag die Abiturquote im Wintersemester 2025/26 bei 1,6, ein Jahr später bei 1,5. Über die Wartezeit kam man 2025/26 mit sieben Wartesemestern und einer 2,4 hinein, 2026/27 schon mit vier Wartesemestern und einer 1,8. Plane deshalb nie mit dem Vorjahreswert als fester Grenze; er zeigt nur die Größenordnung.
Wo die Note zählt, ohne dass es einen NC gibt
An einigen Studienorten reiht die Hochschule nach Note, veröffentlicht aber keinen Grenzwert. Anderswo nutzt die Klinik die Note für eine Vorauswahl. Die Tabelle zeigt die belegten Fälle (Stand 19. Oktober 2026).
| Studienort | Rolle der Note | Was zusätzlich zählt |
|---|---|---|
| MHH Hannover | Rangliste nach Note für 90 Prozent der Plätze | Bonus 0,3 für eine einschlägige Berufsausbildung, 0,1 für einen Dienst |
| Universität Tübingen | Rangliste nach Note, „kein feststehender NC“ | Bonus bis 0,5 laut Auswahlsatzung |
| KSH München | bis 30 Punkte für die Note im Punktesystem | Berufsausbildung, Freiwilligendienst, Motivationsschreiben, Auswahlgespräch |
| HAW Landshut | Reihung nach Note, Grenze schwankt laut Hochschule „von Jahr zu Jahr recht stark“ | Gespräche bei den Kliniken |
| Uni Würzburg | Vorauswahl der Klinik nach Quartilen | 60 Prozent der Einladungen aus dem besten Viertel, Praktikum ab zwei Wochen wirkt positiv |
| Universität zu Köln | Punktesystem mit Note, Praktikum und Engagement | die besten 75 kommen ins Gespräch |
| Uni Augsburg | Einladung zum Interview nach Note und Vorerfahrung | Interview am Uniklinikum |
Einen festen Ausschlusswert nennt keiner dieser Studienorte. Eine schwächere Note macht die Einladung zum Gespräch aber unwahrscheinlicher – in Würzburg gehen nur 10 Prozent der Einladungen an das dritte Notenviertel, an das vierte keine.
Wo die Abiturnote gar nicht zählt
In Hamburg fließt die Note der Hochschulzugangsberechtigung seit 2025 nicht mehr ein. Es zählen nur der Test HAM-Mid mit bis zu 70 Punkten und das Interview Mid-Int mit bis zu 200 Punkten. Der Artikel zum HAM-Mid erklärt das Verfahren.
Freiburg reiht nach dem Ergebnis eines Studierfähigkeitstests, höchstens 120 Punkte, plus bis zu 60 Punkten für praktische Vorerfahrung. Die Abiturnote kommt in der Rangliste nicht vor. Die Fliedner Fachhochschule in Düsseldorf schreibt schlicht: „Kein NC, entscheidend sind Motivation, Berufsinteresse und soziales Engagement.“
Was Bewerberzahlen verraten
Belegte Zahlen gibt es nur für wenige Orte. An der Charité kamen im Wintersemester 2025 auf 62 Plätze 401 Bewerbungen, an der TU Dresden im Wintersemester 2026/27 auf 30 Plätze 50. In Hessen meldete die Frankfurt UAS 233 Bewerber für das Wintersemester 2023/24 und 112 für 2024/25, bei jeweils 53 Anfängern; die Landesregierung weist darauf hin, dass Bewerber mehrfach gezählt sein können. Eine bundesweite Zahl der Bewerbungen ist nicht veröffentlicht.
Für Dich zählt deshalb weniger die Durchschnittsnote als die Frage, wie Du bei den Kliniken ankommst. Was die Auswahl dort ausmacht, steht im Artikel zum Auswahlverfahren.
Was Du mit einer schwächeren Note tun kannst
Erstens: Bewirb Dich dort, wo die Klinik auswählt oder die Note gar nicht zählt – also an den meisten Studienorten. Eine Übersicht mit dem Bewerbungsweg je Ort findest Du unter Studienorte.
Zweitens: Sammle Praxis. In Münster bringen 308 Stunden 0,2 Notenpunkte, an der Charité drei Monate Praktikum 600 Punkte, in Halle bis zu 20 Punkte, in Freiburg 20 bis 30 Punkte für ein Praktikum von vier bis sechs Wochen. Wie Du das Praktikum planst, steht im Artikel zum Vorpraktikum.
Drittens: Eine abgeschlossene Pflegeausbildung wiegt an manchen Orten schwer. Die MHH zieht 0,3 von der Note ab, in Freiburg bringt eine dreijährige Ausbildung in einem anerkannten Gesundheitsberuf die vollen 60 Punkte für Vorerfahrung. Mehr dazu im Artikel zum Quereinstieg aus der Pflege.
Quellen
- Universität Münster, Auswahlgrenzen WS 2026/27: Vergabenote 2,0
- Universität Münster, Auswahlordnung Hebammenwissenschaft vom 5. April 2023 (PDF): Bonus 0,2 ab 308 Stunden Praxis
- Universität Münster, Studiengang Hebammenwissenschaft: rund fünf Bewerber je Platz 2023
- Charité, Bewerbung Angewandte Hebammenwissenschaft: Quoten, Punkteformel, Praktikum, Dienst, Fremdsprache
- Charité, Zulassungsgrenzen Bachelor (PDF): Grenzen und Bewerbungszahlen 2022 bis 2025
- MLU Halle, Grenzwerte WS 2026/27 (PDF): Halle 1,5, Wartezeit vier Semester mit 1,8, 52 Punkte, Magdeburg alle zugelassen
- MLU Halle, Grenzwerte WS 2025/26 (PDF): Halle 1,6, Wartezeit sieben Semester mit 2,4
- MLU Halle, Hebammenwissenschaft: Quoten und Punkte für das Vorpraktikum
- UMH, Auswahlordnung Hebammenwissenschaft, Lesefassung 14.07.2025 (PDF): höchstens 80 Punkte für die Note, 20 für das Vorpraktikum
- TU Dresden, aktuelle Grenzwerte: 30 Plätze, 50 Bewerbungen, alle zugelassen
- TU Dresden, FAQ Hebammenwissenschaft: Engpass sind die Praxisplätze der Kooperationskliniken
- Hessischer Landtag, Drucksache 21/2137 (PDF): keine Zulassungsbeschränkung in Hessen, Bewerberzahlen Frankfurt
- Hochschule Bochum, FAQ für Bewerbende: zulassungsfrei seit WS 2024/25
- MHH, Zulassungsordnung März 2025 (PDF): Rangliste nach Note, Bonus 0,3 und 0,1, Quoten
- Universität Tübingen, Hebammenwissenschaft: kein feststehender NC
- KSH München, Informationen zum Zulassungsverfahren 2026 (PDF): Punktesystem
- HAW Landshut, Hebamme primärqualifizierend: Reihung nach Note, schwankender Grenzwert
- UKW, Leitfaden Bewerbendenauswahl (PDF): Quartile, Einladungsanteile, Praktikum
- Universität zu Köln, Zulassung und Bewerbung: Punktesystem, beste 75 ins Gespräch
- Universität Augsburg, Bewerbung: Einladung nach Note und Vorerfahrung
- HAW Hamburg, Bewerbungsverfahren 2026 (PDF): Note zählt seit 2025 nicht, 70 und 200 Punkte
- Universität Freiburg, Auswahlsatzung vom 27.10.2025 (PDF): Rangliste aus Test und Vorerfahrung, 60 Punkte für dreijährige Berufsausbildung
- Fliedner Fachhochschule, Bewerbung: kein NC
- HAWK, Bewerbung Hebammenwissenschaft Göttingen, Jade Hochschule, HS Osnabrück, Universität Leipzig, EAH Jena, Hochschule Fulda: jeweils zulassungsfrei
Häufige Fragen
Redaktion hebamme-studium.de
Die Redaktion von hebamme-studium.de pflegt die Studienort-Datenbank, die Fristen und die Ratgeber. Jede Angabe hat eine Quelle und ein Prüfdatum; Korrekturen stehen im Änderungsprotokoll.


